电脑网络 手机数码 生活 游戏 体育运动 明星影音 休闲爱好 文化艺术 就业职场 教育科学 健康医疗 商业理财 情感家庭 地区 其他

买4支铅笔和3支圆珠笔,用去36.9元,买3支铅笔和4支圆珠笔要40.8元,每支圆珠笔多少元

时间:2023-02-03 03:20:43
最佳答案

解:

设:圆珠笔y元

4x+3y=36.9       ①

②×4-①×3

7y=

y=7.5

答:每支

其他回答

∵(36.9+40.8)÷(3+4)=11.1(元)∴40.8-11.1×3=7.5(元)

买4支铅笔和3支圆珠笔,用,就是“买12支铅笔和9支圆珠3=110.7元”

买3支铅笔和4支圆珠笔要“买12支铅笔和16支圆珠笔,用去40.8×4=163.2元”

所以,买16-9=7支圆珠笔,用去163.2-110.7=52.5元

所以,每支圆珠笔52.5÷7=7.5元

答:每支圆珠笔7.

解:设每支圆珠笔X元,)÷4元,

依题意列方程:  3*(36.9-3X)

27.675-2.25X+4X=40.8

125

X=7.5

答:每支圆珠笔7.5元 。


4支铅笔和3支圆珠笔,用去36.9元,买3支铅笔和4支圆珠笔要40.8元,加起来就是7支铅笔和7.9+40.8=77.7﹙元﹚

那1支铅笔和1支圆珠笔,要用多少钱:77.7÷7=11.1﹙元﹚

3支铅笔和3支圆珠笔,要用多少钱:11.1×3=33.3﹙元﹚

买4支铅笔和3支圆珠笔,用去36.9元,3支铅笔和3支圆珠笔,用了33.3元钱,1支铅笔要用多少钱:36.9-33.3=3.6﹙元﹚

买3支铅笔和4支圆珠笔要40.8元,3支铅笔和3支圆珠笔,用了33.3元钱,1支圆珠笔要用多少钱:40.8-33.3=7.5﹙元﹚

答:1支铅笔要用3.6元钱,1。

解题主这道题的方法很多的,如小学的鸡兔同笼法就可解开,但要想看得明白,还是二元一次方程组来的方便:设铅笔的单价为X,圆珠笔的单价为Y,可得  4X+3Y=36.9

                                                           3X+4Y=40.8  一组二元一次方程组

解得:X=1.35,  Y=10.5

答:每支圆珠笔的单价为10.5元。

买一支铅笔和一支圆珠笔共多少元?

(36.9+40.8)÷(3+4)=11.1(元)

每支圆珠笔多少元?

40.8-11.1×3=7.5(元)

相关推荐
  • 买3支圆珠笔和2支铅笔要8.7元,买2支圆珠笔和3支铅笔要6.8元,则买7支铅笔...
  • 买3支圆珠笔和4支铅笔要6.9元,买同样的4支圆珠笔和3支铅笔要...
  • 买3支圆珠笔和2支铅笔要4.8元,买2支铅笔和3支园珠笔要5.7元,园珠笔和铅笔单价各是多少
  • 买一枝圆珠笔比买三只铅笔少花0.5元,每支圆珠笔3.4元。一只圆珠笔比一支铅笔贵多少元
  • 在文具店里买2支铅笔和3支圆珠笔共花6元,买同样的三支铅笔和三支圆珠笔共花7.80元,一支铅笔多少
  • 买3支钢笔比买5支圆珠笔要花多0.8元。每支圆珠笔的价钱是2.6元,每支钢笔多少钱?
  • 圆珠笔和铅笔的价格比是4:3,买20支圆珠笔和21支铅笔共用71.5元,圆珠笔的单价是多少?
  • © 先手问答