电脑网络 手机数码 生活 游戏 体育运动 明星影音 休闲爱好 文化艺术 就业职场 教育科学 健康医疗 商业理财 情感家庭 地区 其他

在国有企业工作了10年,遇企业改制单位撤销买断了工龄,待业1年后考上了公务员,工龄如何计算?

2024-05-20 11:38:04
好评回答

断工龄,实际上就等同于和企业解除了劳动合同关系,不是取消了以前的工龄。那么这个时候你就没有所在的工作单位了,如果自己能够实现二次就业的话玉零画因饭听,也完全可以由新的工作单位继续来给你承担相应社保的交费。你在买断工具一年后考上了公务员,公务员也是由单位在缴纳社保的,按照《中华人民共和国社会保险法》第十九条 个人跨统筹地区就业的,其基本养老保险关系随本人转移,缴费年限累计计算。个人达到法定退休年龄时,基本养老金分段计算、统一支付。

你在国有企业工作了10年,遇企业改制单位撤销买断了工龄,待业1年后考上了公务员,买断前的工龄可以与公务员缴纳社保的年限累计计算。但需要买断工龄前的档案,如果没有档案是不能计算的。

相关推荐
  • 原国有企业员工改制为民营企业后在特殊工种岗位上从是十年以上能...
  • 我原先是国有企业职工单位买断工龄后,又返聘我继续工作至今一直签...
  • 原国有企业破产后买断工龄,又到外企业应聘算不算在职职工呢?
  • 国企改制,职工买断工龄后,退休时间还按原国企的干部算吗?
  • 改制后企业与老国企员工工龄有无关系
  • 我在国企买断工龄十几年了我是否还能回原单位
  • 请问:国企职工在企业改制后面临的下岗.经济补偿问题
  • © 先手问答