电脑网络 手机数码 生活 游戏 体育运动 明星影音 休闲爱好 文化艺术 就业职场 教育科学 健康医疗 商业理财 情感家庭 地区 其他

《土地承包法》第二十六条承包期内,承包方考入公务员,变成了非农户,保留其土地承包经营权?

2024-05-20 11:55:19
好评回答

《土地承包法》第二十六条是,国家机关及其工作人员不得利用职权干涉农村土地承包或者变更、解除承包合同。并不是能否保留其土地承包经营权的问题。

根据《土地承包法》第二十一条 耕地的承包期为三十年。草地的承包期为三十年至五十年。林地的承包期为三十年至七十年。前款规定的耕地承包期届满后再延长三十年,草地、林地承包期届满后依照前款规定相应延长。

按照规定土地承包在60年内不变动,如果承包方一人考入公务员,变成了非农激展准演液害属章庆激命户口,只要家庭其他人员户口在承包地的村,村是不能收回承包地的,由家里其他人继续经营。如果考入公务员,家里其他人的户口都不在村了,那承包地应该交回村,由村按排重新发包给其他农户。

相关推荐
  • 我变为公职人员,且户口不在本集体时,原有的土地承包经营权会被收回...
  • 公务员可以有土地承包经营权吗
  • 土地承包法的修改,和乡镇公务员有什么关系
  • 农民承包土地后考上公务员,土地要没收吗?
  • 承包期内转入国家公职人员还能继续延长土地吗
  • 享受公务员待遇的人员还可以享有村里土地的承包权吗?
  • 一是国家公务员的还有土地承包权吗
  • © 先手问答